Top.Mail.Ru
Экономика
Москва
0

ВЦИОМ: две трети россиян не испытывают затруднений с выплатами кредитов

О будущем россияне тоже говорят оптимистично
О будущем россияне тоже говорят оптимистично

МОСКВА, 15 августа, ФедералПресс. Всероссийский центр изучения общественного мнения опубликовал данные о новом исследовании.

ВЦИОМ выложил в свободный доступ данные исследования, которое касается того, как россияне погашают кредиты. В частности, социологи выяснили – какой процент семейного бюджета уходит у граждан РФ на закрытие долгов.

Итак, согласно проведенному опросу, россияне ежемесячно выделяют из своего дохода от 10 до 20 % финансовых средств, для того, чтобы рассчитаться с банком (такой ответ дали 51 % респондентов), чуть больше своих денег – от 21 до 30 % дохода – готовы отдать 16 % опрошенных. С половиной дохода могут расстаться лишь 13 % россиян.

Причем 66 % россиян сказали о том, что за последний год не испытывали сложностей с выплатой кредита. Такой ответ в большей части давали люди старше 35 лет. Молодые же заявили обратное – у них были трудности с погашением кредитов (33 % от общего числа респондентов).

О будущем большинство россиян тоже говорят оптимистично – порядка 60 % человек уверены, что смогут погасить долг без особых затруднений. О сложностях с выплатами заявили 38 % опрошенных.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.