Top.Mail.Ru
Экономика
Москва
0

Moody’s ухудшило прогноз по росту российской экономики в 2019 году

Moody’s ухудшило прогноз по росту российской экономики в 2019 году
Moody’s ухудшило прогноз по росту российской экономики в 2019 году

МОСКВА, 22 августа, ФедералПресс. Рост ВВП России в следующем году составит 1,5 процента, а инфляция будет равна 4 процентам. В текущем году агентство понизило прогноз роста ВВП до 1,2 процента, а инфляцию – до 4,6 процента.

Международное рейтинговое агентство Moody’s снизило прогноз роста ВВП России на текущий год с 1,6 процента до 1,2 процента. Об этом говорится в обновленном отчете агентства.

Согласно прогнозу агентства, рост ВВП России в 2020 году составит 1,5 процента. Инфляция же, по их мнению, будет равна 4,6 процента в 2019 году и 4 процента в 2020 году.

По словам аналитиков, ключевым фактором риска при составлении прогноза они считали эскалацию торговых конфликтов между США и Китаем. В частности, это введение Вашингтоном 25-процентных тарифов на импорт из Китая и тарифы США на импортируемые автомобили и автозапчасти из других стран. Помимо этого сильно ухудшают ситуацию обвинения в валютных манипуляциях Китай, выдвинутые Минфином США, пишет ТАСС.

«Таким образом, наш базовый прогноз предполагает, что администрация США введет новые тарифы, а также сохранит ранее введенные», – говорится в докладе.

Ранее эксперты ВШЭ обозначили сроки нового экономического кризиса. Он может начаться после достижения точки кипения между США и Китая, что приведет к снижению цен на сырьевые товары, создав значительные трудности для основного российского экспорта.

Фото: ФедералПресс / Денис Кочкин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.