Top.Mail.Ru
Экономика
Москва
0

В России больше половины налоговых льгот признали неэффективными

В России больше половины налоговых льгот признали неэффективными
В России больше половины налоговых льгот признали неэффективными

МОСКВА, 26 августа, ФедералПресс. Большинство введенных много лет назад льгот перестали стимулировать предприятия. Однако эксперты отметили, что показатель в 34 процента эффективных преференций для бизнеса является приемлемым.

Порядка 66 процентов региональных налоговых льгот для бизнеса признаны неэффективными. Из 253 миллиардов рублей (сумма льгот по налогам на прибыль) окупились и принесли прибыль лишь 87 миллиардов рублей. Об этом говорится в расчетах Минфина.

По словам экспертов, большинство введенных много лет назад льгот перестали стимулировать предприятия. Однако показатель, который равен 34 процентам эффективных преференций для бизнеса из всего объема льгот, является приемлемым.

«С учетом непрозрачных практик распределения господдержки могло быть и хуже», – заявила руководитель направления «Фискальная политика» Экономической экспертной группы Александра Суслина.

Эксперты полагают, что в перспективе неэффективные льготы следует исключить. По оценкам Минфина, к 2021 году их объем должен быть сокращен на 35 процентов, до 165 миллиардов рублей, передают «Известия».

Ранее в Минфине не поддержали повышение порога продажи спиртного. В ведомстве отметили, что граждане с 18 лет могут осуществлять свои права в полном объеме, поскольку это закреплено в Конституции России.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.