Top.Mail.Ru
Экономика
Москва
0

Российские больницы удвоили траты на лекарства от рака

Таблетки
Российские больницы удвоили траты на лекарства от рака

МОСКВА, 2 сентября, ФедералПресс. Больницы увеличили траты на лекарства для онкобольных, препаратов от других болезней они стали закупать меньше.

В России лечебные учреждения за первые шесть месяцев 2019 года приобрели лекарства для онкобольных на 35,9 млрд рублей, годом ранее такие траты составляли 17,7 млрд рублей. Получается, что траты больницы увеличили почти в два раза.

Отмечается, что в натуральном выражении объем госзакупок лекарств для онкобольных вырос не так сильно, как в денежном. Во многом это связано с подорожанием препаратов. Чаще всего больницы закупают «Гертикад» (было потрачено 2,2 млрд рублей), «Авегра» (1,9 млрд рублей) и «Китруда» (1,7 млрд рублей).

В Минздраве пояснили, что с января 2019 года ведется реализация федерального проекта «Борьба с онкологическими заболеваниями». На эти цели предусмотрено дополнительное финансирование в размере 70 млрд рублей в 2019 году.

При этом закупки всех остальных лекарственных препаратов сократились на 4 % в денежном выражении – до 74,5 млрд рублей и на 3,5 % в натуральном выражении – до 354,8 млн упаковок, пишут «Известия» со ссылкой на аналитиков DSM Group.

Как сообщал «ФедералПресс» ранее, пермские ученые создают лекарство от онкологии. Планируется, что полученные результаты можно будет использовать и в сельском хозяйстве для защиты растений.

Фото: pxhere.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.