Top.Mail.Ru
Экономика
Москва
0

В России приступили к изучению новой реформы ОСАГО

В России приступили к изучению новой реформы ОСАГО
В России приступили к изучению новой реформы ОСАГО


МОСКВА, 14 сентября, ФедералПресс. Законопроект предлагает увеличить лимит выплат по ущербу жизни и здоровью до 2 миллионов рублей. Также со следующего года могут исчезнуть коэффициент мощности авто и территориальный коэффициент.

Минфин России заявил о подготовке к реализации второго этапа реформы ОСАГО. Уже в конце сентября Госдума начнет чтение поправок к закону об обязательном автостраховании.

Законопроект предлагает увеличить лимит выплат по ущербу жизни и здоровью пострадавших при аварии с 500 тысяч рублей до 2 миллионов рублей. Помимо этого из полиса в 2020 году могут исчезнуть коэффициент мощности авто и территориальный коэффициент, а страховщики смогут учитывать характеристики владельца автомобиля во время определения цены полиса и количество грубых нарушений.

По словам заместителя министра финансов Алексея Моисеева, обновленная тарифная система ОСАГО позволит снизить цену полиса для аккуратных водителей «в три-четыре раза». Однако это при условии, что в автомобиле будет установлено телематическое устройство, пишет «Коммерсантъ».

Ранее сообщалось о снижении стоимости полисов ОСАГО для легковушек. По словам Центробанка, с января по август нынешнего года стоимость полиса ОСАГО для владельцев автомобилей снизилась на 4 процента.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.