Top.Mail.Ru
Экономика
Москва
0

Всемирный банк понизил прогноз по росту экономики России в 2019 году

Всемирный банк понизил прогноз по росту экономики России в 2019 году
Всемирный банк понизил прогноз по росту экономики России в 2019 году

МОСКВА, 9 октября, ФедералПресс. ВБ опубликовал новый доклад по экономике стран Европы и Центральной Азии. Специалисты понизили прогноз ВВП России на будущий год, а также зафиксировали замедление экономического роста в 2019-м.

Всемирный банк (ВБ) прогнозирует замедление роста экономики России до одного процента в нынешнем году, в июне специалисты прогнозировали рост на 1,2 процента. Об этом говорится в докладе Всемирного банка.

«Прогнозируется, что [экономический] рост в России замедлится до 1 % в 2019 году», – говорится в документе.

Помимо этого эксперты понизили прогноз ВВП России с 1,8 до 1,7 процента на будущий год. Однако в 2021 году, по мнению ВБ, рост ВВП будет равен 1,8 процента.

Неблагоприятное влияние на экономику оказали низкий рост торговли, а также низкие инвестиции. Кроме того, специалисты банка связали это со снижением объема розничных продаж после повышения НДС и ужесточения денежно-кредитной политики, пишет ТАСС.

Ранее экономист рассказал об основных угрозах российскому рублю. По мнению эксперта, основной риск для российской валюты являются новые санкции.

Фото: pexels.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.