Top.Mail.Ru
Экономика
Москва
0

Аналитик рассказала, как изменятся цены на гречку

Гречка
Крупа к концу года может подорожать

МОСКВА, 26 июля, ФедералПресс. Обычно крупы дорожают либо из-за плохого урожая, либо из-за недостатка посевных площадей. Однако существуют и другие факторы, которые влияют на стоимость продуктов. Об этом рассказала ведущий аналитик Freedom Finance Global Наталья Мильчакова.

В июне цена на гречку падала, и крупа вошла в список продуктов, которые подешевели по отношению к маю, по данным Росстата. Но в некоторых регионах стоимость гречки, наоборот, возросла на 0,3–6,5 %.

Скачок цен мог случиться из-за разгона инфляции в некоторых областях страны. В связи с этим подорожают все продукты питания, передает «Риамо». Также причиной мог послужить рост экспорта зерна. А из-за ослабления рубля спрос на дешевые продукты мог вырасти, в результате чего еда стала дорожать.

Специалист отмечает, что дальнейший рост стоимости возможен, однако государство будет стараться сдерживать цены.

«То есть в 2023 году можно будет ждать подорожания гречки на 5,5–6,5 %», – заключила Мильчакова.

«ФедералПресс» рекомендует прочитать о том, чем можно заменить вина из недружественных стран после того, как цены на этот напиток вырастут.

Фото: Zamir Usmanov / Global Look Press / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.