Top.Mail.Ru
Экономика
Москва
0

Сборы кинопроката в новогодние праздники побили рекорд: какие фильмы собрали больше всего в начале 2024 года

Кино
Кинопрокат России за восемь праздничных дней заработал 5,7 млрд рублей

С 1 по 8 января кассовые сборы в кинопрокате России установили новый рекорд среди аналогичных периодов – 5,7 млрд рублей. При этом 96 % выручки кинотеатрам принесли российские фильмы. О том, какие ленты соотечественники выбирали для просмотра на большом экране в праздничные дни, – в материале «ФедералПресс».

Сколько заработал российский кинопрокат на новогодних каникулах

Кинопрокат России за восемь праздничных дней заработал 5,7 млрд рублей. Российские фильмы заработали из них почти 5,5 млрд – это 96 % от общих сборов. Об этом говорят данные Единой федеральной автоматизированной информационной системы сведений о показах фильмов в кинозалах. Ее оператор – Фонд кино.

В прошлом году во время новогодних каникул российские кинотеатры собрали 4,4 млрд рублей, превысив допандемийные показатели: в 2020 и 2019 годах россияне оставили в кино 4,2 млрд рублей.

Какие фильмы больше всего заработали в новогодние праздники

Самым популярным фильмом выходных праздничных дней в кинотеатрах России стала лента «Холоп 2» Клима Шипенко. Ее сборы составили более 2,6 млрд рублей. Премьера картины состоялась 1 января. В этот день она заработала более 315 млн – это новый рекорд для первого дня года в России.

Наибольшей популярностью у зрителей пользовались отечественные фильмы

Второе место в новогоднем прокате заняли «Бременские музыканты» Алексея Нужного. Фильм заработал 1,96 млрд рублей. Третью строчку занял мультфильм «Три богатыря и Пуп Земли» киностудии «Мельница». Ее премьера состоялась еще в прошлом году – 28 декабря 2023-го. Лента заработала в прокате 768,8 млн рублей.

Ранее «ФедералПресс» писал о том, на что россияне потратили больше всего денег в новогодние праздники.

Фото: ФедералПресс / Ольга Юшкова, Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.