Top.Mail.Ru
Экономика
Москва
0

В России предлагают поднять пенсии до уровня МРОТ

Пенсионеры
Финансист призвал поднять пенсии в России до 35 тысяч рублей

МОСКВА, 13 марта, ФедералПресс. При выходе на пенсию многие россияне начинают жаловаться на резкий обвал уровня жизни. Известный финансовый аналитик Ян Арт предложил революционный способ поднять пенсии.

«Сейчас это 19 тысяч рублей, предложено поднять до 35 тысяч. Отлично, давайте до 35 тысяч. Не хватает пенсионной системы, значит, значимая часть бюджета направляется на пенсии», – отметил финансист.

Финансист призвал подойти к вопросу обеспечения пенсионеров со всей ответственностью и пониманием реального положения дел. Эксперт предлагает поднять пенсии до уровня МРОТ.

По словам Арта, в стране нужно выстроить программу, чтобы постепенно уменьшать эту значимую часть бюджета. Эксперт также отметил, что проблема пенсионной системы заключается в том, что фондам не удается грамотно управлять накоплениями, и с годами деньги обесцениваются.

Арт считает, что можно прибегнуть к нетривиальному механизму и просто переводить деньги в доллары. Он добавил, что такой способ является популистским и зависит от скачков курса, что сегодня не особо актуально. Однако здесь есть над чем задуматься, передает «Утро.ру».

Напомним, заботиться о счастливой старости нужно начинать смолоду. Подробнее об этом рассказала бизнес и бренд-стратег, психолог, владелица Simuran Consulting Владмира Симуран.

Фото: ФедералПресс / Ольга Юшкова

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.