Top.Mail.Ru
Экономика
Москва
0

В Госдуме назвали сроки введения в России прогрессивной шкалы налогообложения

бизнесмен
В Госдуме отметили, что будущий федеральный бюджет должен складываться исходя из планируемых изменений

МОСКВА, 13 марта, ФедералПресс. Первый шаг на пути к введению в России прогрессивной шкалы налогообложения сделан, заявил председатель комитета Госдумы по труду, соцполитике и делам ветеранов Ярослав Нилов. Он объяснил, что с 1 января подоходный налог был увеличен с 13 до 15 % для россиян, чьи годовые доходы превышают 5 млн рублей в год.

«Президент об этом заявил во время послания. Мы несколько лет назад первый шаг сделали, когда подоходный налог увеличили для тех, кто получает свыше 5 млн рублей, с 13 до 15%. Это целевые, подкрашенные деньги, идущие на лечение детей с орфанными заболеваниями», – сказал депутат.

Так, пояснил Нилов, планируется ввести прогрессивную шкалу, которая будет действовать по принципу «получаешь мало – ставка 0 %, получаешь много – ставка максимальная». Работа по переходу на прогрессивную шкалу начнется весной 2024 года.

Он также добавил, что будущий бюджет страны должен быть сформирован исходя из планируемых изменений в налогообложении, передает NEWS.ru.

Ранее депутаты Госдумы от партии ЛДПР выступили с инициативой освободить бизнесменов в селах и малых городах от налога на прибыль. Если предложение будет принято, то сельские предприниматели смогут не платить налоги в течение 7 лет, с 1 января 2025 года по 31 декабря 2031 год.

Фото: pxhere.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.