Top.Mail.Ru
Экономика
Москва
0

В Госдуме нашли способ помочь россиянам накопить на старость

Пенсионер
Граждан стимулируют откладывать деньги на будущее

МОСКВА, 20 марта, ФедералПресс. Госдума одобрила внесение налогового вычета на долгосрочные сбережения в Налоговый кодекс. Изменения, принятые на втором и третьем чтениях, призваны поощрить граждан к формированию финансового благополучия на длительную перспективу. Подробнее – в материале «ФедералПресс».

Кому полагается

Право на ежегодный налоговый вычет будет предоставлено россиянам, у которых имеется индивидуальный инвестиционный счет третьего типа, а также участникам программ долгосрочных сбережений и негосударственного пенсионного страхования, заключившим соответствующие договоры с НПФ.

Индивидуальный инвестиционный счет (ИИС) третьего типа теперь стал еще более долгосрочным: можно будет открывать минимум на 5 лет, в течение которых средства не разрешается снимать. Программа долгосрочных сбережений (ПДС) предусматривает не только налоговый вычет, но и возможность перевода в нее накопительной части пенсии и дополнительного софинансирования от государства.

Негосударственные пенсионные фонды предлагают продукты дополнительного пенсионного обеспечения, но они пока не пользуются широким спросом.

Размеры вычета

Размер налогового вычета зависит от ставки подоходного налога и базы с суммой до 400 тысяч рублей, которая формируется из суммы взносов в НПФ и пополнений ИИС, с максимальным размером вычета от 52 до 60 тысяч рублей.

Как оформить

Чтобы воспользоваться налоговым вычетом на долгосрочные сбережения, необходимо в предшествующем году пополнить ИИС или перечислить средства в негосударственные пенсионные фонды. Размеры всех взносов суммируются для определения размера налогового вычета.

Напомним, ранее в Госдуме обозначали сроки введения в России прогрессивной шкалы налогообложения. Ожидается, что это произойдет не раньше весны 2024 года.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.