Top.Mail.Ru
Энергетика
Москва
0

«Роснефть» обратилась за разрешением выкупить все акции «Башнефти»

Башнефть
Котировки «Башнефти» подскочили после ходатайства «Роснефти»

МОСКВА, 28 октября, РИА ФедералПресс. «Роснефть» обратилась к антимонопольщикам за разрешением приобрести 100 % акций «Башнефти». Это уже вызвало ажиотаж на бирже. В то же время компания предупреждает, что не обязательно будет выкупать все акции.

«Компания обратилась в ФАС за разрешением на выкуп 100% акций «Башнефти», поскольку это автоматически дает право на выкуп и любой меньшей доли», – пояснил «ФедералПресс» официальный представитель «Роснефти». Замруководителя ФАС Анатолий Голомолзин подтвердил, что заявка поступила на днях, передает РИА Новости. Он предполагает, что решение будет вынесено в течение месяца.

На Московской бирже обыкновенные акции «Башнефти» подскочили на 3,34 %: за одну акцию дают 3230 рублей. Число сделок уже сейчас превысило вчерашнее. Капитализация компании выросла до 478,2 млрд рублей.

«ФедералПресс» напоминает, что «Башнефть» и «ЛУКойл» готовятся к расторжению заключенных в прошлом году контрактов на покупку сырья и продажу нефтепродуктов.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.