Top.Mail.Ru
Энергетика
Москва
0

Обойдутся письмом: «Газпром» категорически против допсоглашения с Украиной

Нафтогаз и Газпром
«Газпром» пообещал не забирать предоплату в счет старых долгов

МОСКВА, 21 декабря, РИА ФедералПресс. Министр энергетики Александр Новак сегодня заявил, что «Газпром» не поддержит требование Украины заключить дополнительное соглашение к контракту на поставки газа. Он предложил альтернативный вариант решения проблемы.

«Нафтогаз» настаивает на дополнительном соглашении, «Газпром» категорически против», – приводит слова Новака ТАСС. По его мнению, Украина хочет воспользоваться соглашением, чтобы усилить свои позиции в Стокгольмском арбитраже. Министерство выступает на стороне «Газпрома».

Российская компания предлагает направить «Нафтогазу» официальное письмо, объяснил Новак. В нем она гарантирует, что направленные в качестве предоплаты деньги не будут зачтены в качестве долга, который Украина не признает. Газ поступит на другой день после перевода, уточняет РБК.

Чтобы Украина могла обойтись без отбора транзитного газа, на конец отопительного сезона в ее ПХГ должно оставаться не менее 5 млрд кубометров топлива.

«ФедералПресс» напоминает, что gредправления «Нафтогаза Украины» Андрей Коболев назвал неподъемными требования «Газпрома» вернуть долги по принципу «бери или плати».

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.