Top.Mail.Ru
Энергетика
Москва
0

Morgan Stanley: Эргинское месторождение добавит 1 % к запасам «Роснефти»

МОСКВА, 13 июля, ФедералПресс. Аналитики американского банка Morgan Stanley подсчитали, что приобретение «Роснефтью» права пользования Эргинским участком недр повысит запасы углеводородов компании на 1 %, говорится в обзоре банка.

«Новый актив добавит около 1 % к запасам нефти компании. Цена, заплаченная за участок, является разумной, учитывая сравнительную стоимость запасов углеводородов категории C1+C2 (103 млн тонн, или около 750 млн баррелей нефтяного эквивалента в день, согласно «Роснефти»): около 0,4 доллара за баррель нефтяного эквивалента», – говорится в обзоре.

Эксперты подчеркивают: итоговая цена за Эргинское месторождение оказалась ниже прогнозируемой (1 доллар за баррель нефтяного эквивалента, основываясь на стоимости приобретенной «Конданефти»). Однако, по их мнению, дисконт оправдан: «Конданефть» – более развитый проект, производство на котором будет запущено уже в 2017 году, в то время как Эргинский участок нуждается в дополнительных инвестициях в инфраструктуру.

«Мы полагаем, что Эргинское месторождение может иметь сопоставимый с «Конданефтью» эффект, поскольку уровень добычи на обоих месторождениях и прогнозы по налоговым привилегиям (20 %-ная скидка по НДПИ, так как месторождение подпадает под категорию трудноизвлекаемых резервов, являясь частью Тюменского пласта) похожи», – отмечают аналитики.

Банк прогнозирует, что добыча на Эргинском месторождении составит около 0,1 млн баррелей в день, или 2 % от общей добычи жидких углеводородов «Роснефти» и от показателя EBITDA для каждого месторождения на групповом уровне.

«Также эта сделка кажется нам выгодной, поскольку внимание компании возвращается к деятельности внутри страны, прибыльность которой поддерживается благоприятными налоговыми условиями. Ввиду этого многие инвесторы, которые ранее задавались вопросами о рациональности создания «Роснефтью» предприятий за рубежом, могут рассматривать эту компанию в более позитивном ключе», – считают в Morgan Stanley.

«Роснефть» подчеркнула в своем пресс-релизе, что надеется монетизировать дополнительные синергии от инфраструктур Эргинского и расположенного рядом Приобского месторождений, а также «Конданефти», благодаря их объединению.

«В целом мы считаем, что недавняя активность «Роснефти» в сфере слияний и поглощений поддерживает перспективы роста компании. Мы снова напоминаем о нашем рейтинге «Выше рынка» (6,9 доллара за одну глобальную депозитарную расписку), который остается наиболее значимым среди наших оценок», – резюмировали аналитики.

Как отмечает глава «ИнфоТЭК-терминал» Рустам Танкаев, «Роснефть» в рамках аукциона находилась в значительно более благоприятных условиях, чем «Газпром нефть» – именно у «Роснефти» наиболее эффективная технологическая схема работы.

Частные нефтедобывающие компании (такие как «ЛУКойл» и «Сургутнефтегаз») не имеют инфраструктуры неподалеку от участка, а ее создание потребовало бы инвестиций и повысило себестоимость добычи, уточнил эксперт.

«Эргинский участок – очень важный объект для российской «нефтянки». Здесь очень низкие операционные затраты на добычу, и учитывая то, что «Роснефть» располагает всем необходимым инструментарием, в том числе и собственным подразделением для проведения гидроразрывов пластов, «Роснефть» сможет там работать очень и очень эффективно», – пояснил гендиректор «ИнфоТЭК-терминал».

По его мнению, операционные затраты у «Роснефти» значительно ниже, чем у «Газпром нефти». Соответственно, компания сможет выйти на более высокую цену на сырье без ущерба для будущей работы на месторождении.

«Само по себе Приобское месторождение дает очень много возможностей, там низкие операционные затраты, одни из самых низких в России. Это достаточно хороший объект. Его не успели загубить в период советской власти, оно в более или менее благоприятном состоянии, поэтому здесь, я думаю, все будет хорошо», – сказал Рустам Танкаев.

«Роснефть» ищет синергию в этом активе, и там действительно есть возможность для интеграции актива в действующие проекты по добыче нефти. Аукцион был закономерен, победитель закономерен, государственный бюджет получит свои дивиденды за счет проведенных торгов», – прокомментировал, в свою очередь, глава Фонда национальной энергетической безопасности Александр Пасечник.

Как отмечает аналитик Alpari Анна Бодрова, сам факт приобретения «Роснефтью» Эргинского месторождения перспективен – причем в равной степени как для самой компании, так и для российской экономики.

«С одной стороны, цена приобретения права на разработку ввиду будущей рентабельности проекта и его перспектив выглядит даже ниже рыночных аналогов. Это позволяет компании сосредоточиться на более актуальных расходах. В долгосрочной перспективе, когда месторождение будет введено в эксплуатацию, факт его работы положительно отразится на капитализации эмитента. С другой, «Роснефть» создаст новые рабочие места на проекте, расширит поступления в бюджет страны и обеспечит инфраструктурой регион присутствия. Нефтяных гигантов в последнее время часто осуждали за зарубежные интересы – «Роснефть» приобретением демонстрирует, что и внутри страны есть, над чем работать и куда инвестировать», – прогнозирует Анна Бодрова.

«ФедералПресс» напоминает: накануне, 12 июля, стали известны итоги аукциона на право пользования Эргинским участком недр. Победителем аукциона стала «Роснефть», предложившая наибольшую цену из четырех участников торгов – 20,07 млрд рублей (300 млн долларов по курсу ЦБ РФ на 12 июля). Помимо «Роснефти» в аукционе приняли участие три компании: дочерняя структура «Роснефти» ООО «РН-Уватнефтегаз», «дочка» «Газпром нефти» – «Газпромнефть-Хантос», ООО «ПионерГео» (Саратов, занимается геологоразведочными работами).

Фото: Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.