Top.Mail.Ru
Энергетика
Москва
0

«Башнефть» ввела в эксплуатацию новый комплекс очистных сооружений

«Башнефть» ввела в эксплуатацию новый комплекс очистных сооружений
Финансирование проекта реконструкции составляет более 11 млрд. руб.

МОСКВА, 24 января, ФедералПресс. АНК «Башнефть», принадлежащая «Роснефти», ввела в эксплуатацию комплекса биологических очистных сооружений «Башнефть – Уфанефтехим», реконструкция которого была завершена в прошлом году.

Отмечается, что биологические очистные сооружения позволят не только значительно улучшить качество очистки сточных вод, но и в 2,5 раза увеличить объем повторно используемой очищенной воды в технологических процессах, за счет чего снизится объем забора воды из реки Белая и объем сброса в реку очищенной воды.

При реконструкции очистных сооружений использовалась технология компании General Electric, которая была выбрана в результате пилотных испытаний.

Комплекс БОС включает 81 объект. Для реализации проекта закуплено более 4 000 единиц оборудования, при этом доля оборудования российского производства составляет 80 %. Производительность комплекса составляет 84 000 кубометров в сутки – рекорд не только для России, но и для стран Евразии. Финансирование проекта реконструкции составляет более 11 млрд. руб.

Введенные в эксплуатацию очистные сооружения автономны, автоматизированы и снабжены системами аналитического контроля. Все железобетонные конструкции спроектированы со значительным запасом прочности, что исключает возможность попадания вредных веществ в почву.

Проектная пропускная способность комплекса БОС позволяет принимать все промышленные, ливневые и хозяйственно-бытовые стоки не только НПЗ «Башнефти», но и 66 других предприятий Северного промышленного узла Уфы.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.