Top.Mail.Ru
Энергетика
Москва
0

«Роснефть» поможет Иракскому Курдистану развивать газовый бизнес

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 25 мая, Федерал Пресс. В регионе появятся новые газопроводы

 Компания подписала с правительством Иракского Курдинстана соглашение о развитии газового бизнеса в регионе. Стороны намерены разработать комплексный план развития газового бизнеса в Иракском Курдистане, в том числе провести предварительное проектирование строительства и эксплуатации газопровода в регионе. Российская компания будет анализировать возможность участия в газовом бизнесе для получения максимальной эффективности от вложенных инвестиций и операционной деятельности. Особое внимание планируется уделить вариантам партнерств и привлечению внешнего финансирования.

 «Это ключевой проект, нацеленный на монетизацию разведки и добычи, возможность которых "Роснефть" рассматривала с момента подписания соглашения о сотрудничестве с правительством Курдского региона Республики Ирак на полях Х Евразийского экономического форума в Вероне 19 октября 2017 года», — пояснили в компании.

 Комментируя документ, глава российской нефтекомпании Игорь Сечин сказал, что «Роснефть» будет дальше развивать сотрудничество с Иракским Курдистаном. «Роснефть» последовательно работает с Курдским правительством по развитию месторождений нефти и газа в этом регионе, мы занимаемся трейдингом и будем дальше развивать наше партнерство», – сказал Сечин журналистам в кулуарах ПМЭФ-2018. Слова главы компании приводит ТАСС.

 Курдистан – одна из точек роста мировой нефтегазовой отрасли. «Роснефть» приняла своевременное решение о стратегических инвестициях в совместные с курдами проекты. В прошлом году Компания подписала соглашения о разделе продукции (СРП) в отношении пяти добычных блоков, расположенных на территории Иракского Курдистана и объявила о начале совместной реализации инфраструктурного проекта по эксплуатации нефтепровода.

Петербургский международный экономический форум (ПМЭФ) – уникальное событие в мире экономики и бизнеса. ПМЭФ проводится с 1997 года, а с 2006 года проходит под патронатом и при участии Президента Российской Федерации. За прошедшие двадцать лет Форум стал ведущей мировой площадкой для общения представителей деловых кругов и обсуждения ключевых экономических вопросов, стоящих перед Россией, развивающимися рынками и миром в целом.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.