Top.Mail.Ru
Энергетика
Москва
0

Медведев потребовал не ослаблять контроль за ценами на бензин

МОСКВА, 4 июня, ФедералПресс. Он предупредил производителей о недопустимости эгоизма.

Премьер-министр России Дмитрий Медведев поручил вице-премьеру Дмитрию Козаку не ослаблять контроль за ситуацией с ценами на бензин.

Он также призвал принимать меры для их стабилизации и снижения.

«Проведите все необходимые согласования, соберите, если нужно, еще раз нефтяные компании, другие компании», – приводит его слова ТАСС.

Премьер предупредил производителей бензина о недопустимости эгоизма в нынешней ситуации с ценами на топливо.

«В такой ситуации ни одна компания, ни одна промышленная группа, вертикально интегрированные компания не должна проявлять эгоизм, – заявил Медведев. – Тем более, мы понимаем: норма прибыли в разных отраслях разная, и мы понимаем, где это норма выше».

Напомним, ранее правительство России приняло решение снизить акцизы на бензин и дизельное топливо.

Возможную эффективность этой меры оценил президент Российского топливного союза Евгений Аркуша:

«Решение об этом принято 31 мая. Прошло еще только три дня. Судить о чем-либо пока сложно. До этого цены, конечно, росли довольно сильно.

Результаты принятых решений и их реализация непонятны. То, что цены так разбалансированы по регионам – это абсолютно необычная ситуация. Поэтому был ряд совещаний у нового вице-премьера с нефтяными компаниями.

И Топливный союз неоднократно обращался в федеральные органы исполнительной власти. Но решения теперь приняты. Как они скажутся на рынке – сложно рассуждать, так как прошло очень мало времени».

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.