Top.Mail.Ru
Энергетика
Москва
0

Россиянам, живущим в ветхих домах, разрешат не устанавливать счетчики

Счетчики
Россиянам, живущим в ветхих домах, разрешат не устанавливать счетчики

МОСКВА, 10 января, ФедералПресс. Госдума разрешила жильцам ветхих домов не ставить счетчики.

В России будет расширен перечень объектов, на которые не распространяются требования по обязательной организации учета используемых энергоресурсов. Такой законопроект сегодня приняла Госдума в первом чтении.

В частности, речь идет о многоквартирных домах, физический износ которых превышает 70 % и которые не включены в региональную программу капремонта, а подлежат сносу, пишет «Парламентская газета».

Член комитета Госдумы по энергетике Борис Гладких рассказал, что ставить счетчики в таких домах нецелесообразно и нелогично. По его словам, изменения направлены на то, чтобы граждане не несли лишние затраты на вещи, которые бессмысленны.

Как сообщал «ФедералПресс» ранее, в начале декабря 2018 года стало известно, что россиянам будут устанавливать интеллектуальные газовые счетчики по распоряжению вице-премьера правительства Дмитрия Козака. По предварительным расчетам, обзавестись «умным счетчиком» жители многоквартирных домов смогут к марту 2019 года, прочие потребители – к июлю 2020-го.

Фото: ФедералПресс / Елена Мицих

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.