Top.Mail.Ru
Энергетика
Москва
0

В России отменят льготы владельцам электроплит

В России отменят льготы владельцам электроплит
В России отменят льготы владельцам электроплит

МОСКВА, 23 января, ФедералПресс. Проект социальной нормы потребления электроэнергии предложило возобновить министерство экономики РФ. По льготному тарифу смогут платить лишь те потребители, у которых нет другого способа отопления.

К 2033 году владельцы электроплит в жилых домах, а также сельское население перестанут платить по льготным тарифам. Сейчас для них установлен коэффициент 0,7. Также будут вводить дифференциацию для населения. Базовый тариф, текущий на данное время, будет учитывать до 300 киловатт-часов в месяц. Повышенный тариф будет учитывать до 500 киловатт-часов. По «экономически обоснованному тарифу будут рассчитывать потребление свыше 500 киловатт-часов в месяц.

В северных регионах возможно увеличат пороги тарифов до 500 и 700 киловатт-часов в месяц. По льготному тарифу смогут платить те потребители, у которых нет другого способа использовать электроэнергию для отопления, - пишет«Коммерсантъ».

Ранее ФедералПресс сообщал о том, что глава «Роснано» Анатолий Чубайс на Гайдаровском форуме заявил, что в России низкая цена на электроэнергию. Он отметил, что правильно создавать ситуацию, при которой богатые будут платить больше, а платежи для бедных останутся на прежнем уровне.

Фото: ФедералПресс/Елена Мицих

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.