Top.Mail.Ru
Энергетика
Москва
0

В России введут единый платежный документ за коммунальные услуги

ЖКУ
В России введут единый платежный документ за коммунальные услуги

МОСКВА, 20 июня, ФедералПресс. В России от двойных квитанций избавятся с помощью единого платежного документа.

В России предлагается ввести единый платежный документ за жилищно-коммунальные услуги. Соответствующий законопроект внесен в Госдуму.

Авторы документа предлагают внести изменения в Жилищный кодекс. Указывается, что плата за жилье и ЖКУ будет вноситься на основании единых платежных документов, в том числе в электронной форме.

В пояснительной записке к законопроекту говорится, что сейчас вся информация, на основании которой жильцам начисляют платежи, крайне противоречива и часто приводит к неправильным суммам в платежах. К примеру, в прошлом году до 60 % обращений в региональные жилинспекции были связаны с неверными начислениями за ЖКУ.

Кроме того, это позволит избежать «двойных платежек», уменьшит нагрузку на тарифы и снизит риски мошенничества, пишет «Парламентская газета».

Как сообщал «ФедералПресс» ранее, в России с 2020 года решили изменить начисление платы за отопление. Платеж решено рассчитывать в зависимости от этажности. В связи с этим коммунальные платежи для жильцов первых этажей заметно вырастут.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.