Top.Mail.Ru
Энергетика
Москва
0

Москва и Астана подписали соглашение о строительстве угольных ТЭЦ в Казахстане

ТЭЦ
На некоторых казахстанских ТЭЦ износ оборудования достигает 75 %

МОСКВА, 17 апреля, ФедералПресс. Министерства энергетики России и Казахстана подписали межправительственное соглашение, предусматривающее строительство трех теплоэлектростанций (ТЭЦ) в городах Кокшетау, Семей и Усть-Каменогорск (на севере и востоке республики). Об этом сообщила пресс-служба Минэнерго Казахстана.

Уполномоченными организациями по проекту выступят ООО «ИНТЕР РАО – Экспорт» с российской стороны и АО «Самрук-Энерго» с казахстанской.

ТЭЦ будут работать с использованием угля.

«Реализация трех новых ТЭЦ в трех областных центрах – Семей, Кокшетау и Усть-Каменогорск, учитывая обширные запасы энергетического угля, позволит придать мощнейший импульс в их дальнейшем развитии», – сказал казахстанский министр энергетики Алмасадам Саткалиев.

О сроках строительства станций не сообщается. Известно, что к настоящему времени уже разработана дорожная карта.

Ранее «ФедералПресс» писал о согласовании соответствующего межправсоглашения Москвой и Астаной.

По информации «ФедералПресс», энергетика Казахстана находится в затруднительном положении: из имеющихся в республике 37 ТЭЦ 19 пребывают в красной зоне по износу оборудования, на некоторых из них этот показатель достигает 75 %. По этой причине казахстанская энергетика не может в полной мере надежно обеспечивать потребности промышленности и населения в электрической и тепловой энергии. Ранее в Астане разрабатывали проекты по переводу некоторых ТЭЦ республики с угля на газ, но впоследствии от этой затеи отказались.

Фото с сайта hippopx.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.