Top.Mail.Ru
Финансы
Москва
0

Журналисты назвали кандидатов на лишение средств ФНБ

Элегест
Тувинский проект Руслана Байсарова остался без денег ФНБ

МОСКВА, 7 сентября, РИА ФедералПресс. Минфин рассматривает идею отказаться от финансирования нескольких крупных инвестпроектов из Фонда национального благосостояния. Это позволит сократить дефицит бюджета без новых заимствований.

Для борьбы с дефицитом можно заморозить финансирование проектов на 261 млрд рублей либо нарастить долг на полтриллиона, передают «Ведомости» со ссылкой на материалы Минфина к совещанию у первого вице-премьера Игоря Шувалова. Источники издания полагают, что решение будет приниматься по каждому проекту, но в зоне риска окажутся те, на которые деньги еще не перечислены.

В частности, ТЭПК Руслана Байсарова уже признала, что будет искать альтернативные источники для строительства дороги «Элегест – Кызыл – Курагино», на которое ФНБ обещал почти 87 миллиардов. Среди других кандидатов на лишение средств – подходы РЖД к азово-черноморским портам, совместные проекты РФПИ с «Россетями», «Сибуром» и «Ростелекомом», а также зарубежные АЭС «Росатома».

«ФедералПресс» напоминает, что в начале месяца резервы ФНБ составляли 1,72 трлн рублей. Из-за роста курса рубля фонд, который хранит деньги в валюте, потерял 113 миллиардов за месяц.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.