Top.Mail.Ru
Финансы
Москва
0

НАУФОР и РСПП создают коллегию для рассмотрения споров на финансовом рынке

В 2017 году начнет работать коллегия по рассмотрению споров на финансовом рынке

МОСКВА, 10 ноября, РИА ФедералПресс. Российский союз промышленников и предпринимателей (РСПП) совместно с Национальной ассоциацией участников фондового рынка (НАУФОР) и Московской биржей подписали сегодня соглашение о сотрудничестве для разрешения споров между участниками финансового рынка.

Как сообщили в пресс-службе биржи, важный документ подписали президент РСПП Александр Шохин, президент НАУФОР Алексей Тимофеев и председатель правления Московской биржи Александр Афанасьев.

Отметим, что данное соглашение предусматривает создание на базе постоянно действующего Арбитражного центра при РСПП (в настоящее время – Третейский суд) специализированной коллегии для рассмотрения споров, возникающих между участниками биржевых и внебиржевых торгов и биржевого клиринга.

При этом Арбитражный центр при РСПП примет на себя задачи и полномочия Арбитражной комиссии при Московской бирже и Третейского суда НАУФОР, а также объединит их многолетний опыт и потенциал по рассмотрению споров на финансовом рынке.

Как подчеркивают представители Московской биржи, создание нового института финансового рынка позволит повысить защиту интересов участников торгов и клиентов за счет высокопрофессиональных и прозрачных процедур третейского разбирательства. Немаловажно, что арбитрами станут ведущие юристы-ученые и юристы-практики с многолетним опытом разбирательства судебных споров в области финансов. Ожидается, что коллегия в рамках Арбитражного центра при РСПП начнет свою работу в первой половине 2017 года.

«Создание специализированной коллегии в Арбитражном центре при РСПП происходит в рамках реформы третейских судов, согласно которой они должны создаваться исключительно при некоммерческих организациях (в случае их функционирования на постоянной основе) с обязательным получением от Правительства РФ согласия на осуществление функций постоянного действующего арбитражного учреждения», – пояснили в пресс-службе биржи.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.