Top.Mail.Ru
Финансы
Москва
0

Банки будут блокировать сомнительные операции по переводу средств

Банки обяжут блокировать подозрительные денежные переводы

МОСКВА, 11 ноября, РИА ФедералПресс. Уже со следующего года банкам придется блокировать операции по переводу денежных средств на срок до двух дней, в случае если трансакция покажется им сомнительной.

Такое требование предусмотрено в новой версии законопроекта о противодействии хищению денежных средств, которую подготовил и опубликует на следующей неделе Минфин. Как сообщают «Известия», ранее в документе было прописано лишь право, а не обязанность банков блокировать подозрительные денежные переводы.

Между тем, представители банковского сообщества в большинстве своем расценили данное нововведение как избыточное регулирование. Они опасаются, что блокировать придется платежи, которые лишь формально попадают под критерий сомнительных.

Однако, по мнению представителей Минфина РФ, в первую очередь законопроект нацелен на защиту интересов и сохранность личных средств клиентов.

Поскольку он предоставляет возможность моментального реагирования и пресечения сомнительных переводов, а также несанкционированных трансакций по кредитной карте еще до их проведения.

По словам представителя Минфина, обязанность блокировать подозрительные переводы будет у оператора по приему платежей в том случае, если он выявит обязательные признаки совершения перевода денежных средств без согласия клиента, которые устанавливаются Банком России. Кроме того, помимо обязанности блокировать сомнительные переводы, у банков может появиться и дополнительное право на заморозку денег. Это будет возможно в тех случаях, когда кредитная организация обнаружит дополнительные признаки перевода денежных средств без согласия клиента.

Как сообщил заместитель директора департамента финансовой политики Министерства финансов Сергей Платонов, в настоящее время данный законопроект находится на межведомственном согласовании, после этого – ориентировочно 18 ноября – документ будет опубликован на сайте раскрытия правовой информации для общественного обсуждения. Вступление в силу нового закона запланировано на начало 2017 года.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.