Top.Mail.Ru
Финансы
Москва
1

Минфин заподозрили в попытке ослабить рубль на 10 %

Нефть и рубли
Минфин не считает нынешнюю цену на нефть достаточной

МОСКВА, 31 января, РИА ФедералПресс. Сегодня стало известно, как расчеты Минфина могут сказаться на курсе рубля. Журналисты полагают, что применение жесткого бюджетного правила приведет к его ослаблению уже при нынешней цене на нефть.

Если бы бюджетное правило не применялось, то дефицит бюджета по итогам года составил бы 1,5 % при средней цене на нефть в $55 за баррель, объясняет «КоммерсантЪ». В этом случае резервные фонды просели бы на 464 млрд рублей. Бюджетное правило позволит снизить дефицит до 0,7 % и пополнить фонды на 241 миллиард. Однако доллар в этом случае подскочит до 64,9 рубля (официальный курс ЦБ на завтра – 60,09 рубля). Таким образом, рубль ослабнет на 10 %. Нынешний же курс будет возможен лишь при $75-80 за баррель.

Управляемая путем закупок валюты девальвация рубля позволит полностью сбалансировать бюджет, если среднегодовая цена на нефть достигнет $61 за баррель, а уже при $53 за баррель можно пополнять суверенные фонды. Сейчас за баррель Brent дают чуть больше $55.

«ФедералПресс» напоминает, что Минфин уже анонсировал закупки валюты. Он объяснил это «повышением стабильности и предсказуемости внутренних экономических условий».

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.