Top.Mail.Ru
Финансы
Москва
1

Сбербанк может потерять монополию на выплату военных пенсий

Банки рассчитывают работать с военными пенсионерами и членами их семей напрямую
Банки рассчитывают работать с военными пенсионерами и членами их семей напрямую

МОСКВА, 21 февраля, РИА ФедералПресс. Сбербанк России может лишиться монополии на выплату военных пенсий, которую он получил почти четверть века назад.

Как сообщает «Коммерсантъ», крупнейшие банки России выступили с инициативой расширить перечень банков-агентов правительства по выплате военных пенсий. Направленное в кабмин письмо подписали Газпромбанк (ГПБ), ВТБ и Россельхозбанк (РСХБ). Премьер Дмитрий Медведев поручил Минфину и профильным ведомствам изучить обращение.

Банки рассчитывают работать с военными пенсионерами и членами их семей напрямую, без участия в схеме Сбербанка.

Сейчас выплаты военным пенсионерам производятся по месту их жительства в пределах РФ пенсионными органами через филиалы Сбербанка. Деньги зачисляются на вклады или переводятся через почтовые отделения. Кроме военнослужащих к этой категории пенсионеров относятся наркополицейские, пожарные, сотрудники ФСИН, полиции, таможни, ФСБ, ФСО, Нацгвардии, Генпрокуратуры, следственных органов и члены их семей. Точных данных об их количестве нет, эта информация – гостайна.

«Русская планета» сообщала, что средний размер ежемесячной пенсии в России составил 14 тысяч рублей. Об этом рассказал глава Пенсионного фонда Антон Дроздов в ходе встречи с премьер-министром РФ Дмитрием Медведевым.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.