Top.Mail.Ru
Финансы
Москва
2

Ежегодный взнос: Россия уплатила в ООН 77,9 млн долларов

ООН
Россия заплатила 4,5 млрд рублей за право голоса в ООН

МОСКВА, 7 марта, РИА ФедералПресс. Россия перечислила в регулярный бюджет ООН почти $77,9 млн (4,5 млрд рублей) в качестве ежегодного взноса. Об этом сообщили в пресс-службе российского представительства при организации.

Деньги были перечислены еще вчера. Шкала взносов в бюджет пересматривается каждые три года, говорится на сайте ООН. Основным показателем для расчета суммы является ВВП, к другим факторам относится среднедушевой доход. В десятку крупнейших плательщиков входят США, Япония, Германия, Франция, Великобритания, Китай, Италия, Канада, Испания и Бразилия. Шесть государств – Вануату, Венесуэла, Кабо-Верде, Ливия, Папуа – Новая Гвинея и Судан – числятся должниками по платежам, еще четыре страны получили отсрочку в связи с тяжелыми обстоятельствами.

«ФедералПресс» напоминает, что ранее Россия перечислила полтора миллиона долларов учреждениям ООН, помогающим Кубе справиться с последствиями урагана «Мэтью».

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.