Top.Mail.Ru
Финансы
Москва
1

Рост прибыли и сокращение активов: Сбербанк отчитался за два месяца

Сбербанк
Средства юрлиц на счетах Сбербанка продолжают таять

МОСКВА, 7 марта, РИА ФедералПресс. Сбербанк сегодня опубликовал бухгалтерскую отчетность за два месяца. Чистая прибыль составила 104,6 млрд рублей, что на три четверти больше показателя за аналогичный период прошлого года. Об этом сообщили в пресс-службе Сбербанка.

Рост прибыли связан с увеличением процентного дохода (вызванного снижением ставок по вкладам), комиссионного дохода и снижением расходов на резервы. В то же время активы с Нового года сократились на 2,2 % в связи с укреплением рубля. Переоценка валюты стала одной из причин падения объема вкладов юрлиц: за два месяца оно составило 3,8 %. Вклады физлиц за то же время уменьшились на 0,3 %. Объем кредитов юрлицам снизился на 2,1 %, физлицам – вырос на 0,1 %. Доля Сбербанка в активах российской банковской системы за январь снизилась на 0,1 п. п., однако в привлечении средств юрлиц – сразу на 1,4 п. п.

«ФедералПресс» напоминает, что чистая прибыль Сбербанка в прошлом году составила 541,9 млрд рублей, что в 2,4 раза выше показателя 2015 года. Одной из причин стало снижение ставок по вкладам.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.