Top.Mail.Ru
Финансы
Москва
1

Сбербанк увеличил прибыль в 2,4 раза благодаря снижению доходности вкладов

Сбербанк
Объем вкладов и кредитования юрлиц заметно упал

МОСКВА, 2 марта, РИА ФедералПресс. Сбербанк сегодня опубликовал финансовую отчетность за прошлый год. Чистая прибыль составила 541,9 млрд рублей, что в 2,4 раза выше показателя 2015 года. Об этом сообщили в пресс-службе Сбербанка.

Чистый процентный доход вырос на 37,9 %, чистый комиссионный доход – на 9,4 %. Расходы на создание резервов снизились на 27,9 %, операционные расходы увеличились на 8,7 %. Отмечается уменьшение стоимость депозитов корпоративных и розничных клиентов. При этом объем средств юрлиц сократился на 19,6 %, а объем клиентских депозитов в целом – на 5,6 %. Объем корпоративных кредитов упал на 8,9 %, что привело к снижению общей суммы выданных кредитов. Портфель ценных бумаг уменьшился на 6,5 %, общая стоимость активов – на 7,2 %.

Топ-менеджеры Сбербанка за год заработали 3,1 млрд рублей – на 600 миллионов больше, чем в 2015 году. Еще 1,6 млрд рублей они должны получить по долгосрочной программе вознаграждения, основанной на стоимости акций. В позапрошлом году она принесла им лишь 600 миллионов.

«ФедералПресс» напоминает, что ранее ВТБ объявил о росте чистой прибыли в 30 раз. Кредитование юрлиц при этом упало на 10,3 %, а объем вложенных ими средств – на 0,9 %.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.