Top.Mail.Ru
Финансы
Москва
1

Только 8 % россиян считают, что декларации о доходах чиновников правдивы

50 % опрошенных указали, что образ жизни чиновников не соответствует заявленным ими доходам

МОСКВА, 10 мая, ФедералПресс. Лишь 8 % россиян считают, что в декларациях высших госчиновников, членов Совета Федерации и депутатов Госдумы указаны все их доходы и имущество, свидетельствуют данные опроса «Левада-центра».

При этом более половины россиян (61 %) уверены, что в декларациях указана меньшая или ничтожно малая часть реальных доходов и имущества чиновников, а 12 % полагают, что там указана их большая часть. Затруднились ответить на этот вопрос 19 % опрошенных, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на материалы исследования.

Среди тех респондентов, которые считают, что в декларациях представлены недостоверные сведения, большинство (62 %) полагают, что чиновники переводят основные доходы на своих родственников, а собственность «выводят за границу». Еще 50 % опрошенных указали, что образ жизни чиновников не соответствует заявленным ими доходам.

Также 26 % россиян объяснили свое недоверие тем, что в СМИ регулярно публикуются материалы об уголовных делах против чиновников, связанные с нелегальными доходами и коррупцией, а 21 % опрошенных уверены, что «российское руководство защищает чиновников от попыток антикоррупционных расследований».

«ФедералПресс» напоминает: ранее президент РФ Владимир Путин подписал закон, обязывающий казачьих атаманов и членов их семей отчитываться о доходах.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.