Top.Mail.Ru
Финансы
Москва
0

ЦБ запускает систему обмена данными о сомнительных клиентах между банками

МОСКВА, 22 июня, ФедералПресс. Центробанк готов на следующей неделе запустить систему обмена между банками информацией о сомнительных клиентах.

Об этом сообщает РБК. Регулятор опубликовал в «Вестнике Банка России» письмо, в котором говорится, что находящиеся в этой системе данные об отказе в проведении операций клиента в одном банке не обязательно должны приводить к отказу от обслуживания в другом. По словам собеседника издания, 26 июня между банками, Центробанком и Росфинмониторингом стартует полноценный обмен данными о клиентах, которым ранее отказали в обслуживании.

Директор группы консультирования по управлению рисками КПМГ Фаррух Абдуллаханов отметил, что представители Росфинмониторинга поясняли, что эти списки не должны быть «стоп-листами», а банки должны использовать «риск-ориентированный подход». В пресс-службе ЦБ сообщили, что механизм обмена данными о сомнительных клиентах уже действует, но в отношении некредитных финансовых организаций он будет введен позднее.

Как ранее сообщал «ФедералПресс», Центробанк отозвал лицензии у двух небанковских кредитных организаций.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.