Top.Mail.Ru
Финансы
Москва
0

Курс доллара снова приблизился к отметке 60 рублей

«Повышение ставок будет постепенным и ФРС будет стараться избежать дестабилизации рынка»

МОСКВА, 28 июня, ФедералПресс. В среду котировки американской валюты снова устремились вверх, в результате чего курс доллара США к рублю по состоянию на 10:27 мск вырос на 0,3 % – до 59,68 рубля за во доллар, при этом курс евро относительно рубля вырос на 0,49 % и достиг отметки 67,81 рубля за евро.

Отметим, что основная валютная пара евро – доллар после вчерашних выступлений глав ведущих мировых центробанков взлетела до уровня 1,137 доллара (на 10:27 мск) против 1,119 доллара за евро во вторник.

Напомним, что накануне глава Европейского центробанка Марио Драги в ходе своего выступления заявил «о необходимости сохранения стимулирования, несмотря на оздоровление экономики». «Сворачивание стимулирования должно проводиться исключительно постепенно. Конкретных сроков начала сокращения объемов скупки облигаций Драги не назвал, – уточнил заместитель генерального директора по инвестиционному анализу ИК «Церих Кэпитал Менеджмент» Андрей Верников. – Многие аналитики полагают, что более четкие сигналы по срокам сворачивания стимулирования ЕЦБ даст на заседании по монетарной политике в сентябре или октябре».

В свою очередь глава Федеральной резервной системы США Джанет Йеллен в своем выступлении в Лондоне сообщила, что «повышение ставок будет постепенным и ФРС будет стараться избежать дестабилизации рынка». При этом глава ФРБ Филадельфии Патрик Харкер подтвердил свой прогноз, что до конца года ключевые ставки будут повышены еще один раз.

При этом эксперты обращают внимание на то, что ослабление доллара США и закрытие инвесторами коротких позиций в последние несколько дней оказывают мощную поддержку ценам на нефть. Так сегодня по состоянию на 08:39 мск нефтяные котировки достигли уровня 46,84 доллара за баррель Бренд. Ранее «ФедералПресс» сообщал о том, что на фоне восстановления мировых цен на нефть рубль отыграл часть своих июньских потерь к доллару и евро. Однако затем ситуация на биржах поменялась.

По мнению аналитика Андрея Верникова, цены на нефть могут вырасти до уровня сопротивления $47,5 за баррель, после чего рост сменится откатом вниз, что негативно отразится на российском финансовом рынке.

ФОТО: bing.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.