Top.Mail.Ru
Финансы
Москва
0

Forbes опубликовал список самых богатых российских чиновниц

В общей сумме доход десяти самых состоятельных чиновниц составил почти 220 миллионов рублей
В общей сумме доход десяти самых состоятельных чиновниц составил почти 220 миллионов рублей

МОСКВА, 13 июля, Федерал Пресс. Журнал Forbes составил рейтинг самых богатых российских чиновниц, в который вошли служащие федеральных органов законодательной и исполнительной власти.

За основу расчетов издание брало декларации о доходах за 2016 год. В общей сумме доход десяти самых состоятельных чиновниц составил почти 220 миллионов рублей.

Первое место рейтинга заняла представительница нижней палаты парламента, депутат от «Единой России» Татьяна Соломатина, заработавшая за год 56,2 млн рублей.

Следом за ней идут чиновницы из Совета Федерации – вдова Анатолия Собчака Людмила Нарусова (28,7 млн рублей) и Валентина Матвиенко (22,9 млн рублей).

Из состава Кабмина в рейтинг самых богатых чиновниц вошла зампред правительства Ольга Голодец, занявшая седьмое место (15,6 млн рублей дохода).

Также в топ-10 попали заместитель председателя Госдумы Ольга Епифанова (24,5 млн рублей), член комитета Госдумы по международным делам Елена Панина (16,5 млн рублей), член комитета Госдумы по энергетике Наталья Назарова (15,7 млн рублей), заместитель председателя комитета Госдумы по обороне Светлана Савицкая 15, 4 млн рублей),  заместитель председателя комитета Госдумы по федеративному устройству и вопросам местного самоуправления Валентина Терешкова (12,3 млн рублей), член комитета Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей Валентина Рудченко (10,5 млн рублей).

В рейтинг не попала ни одна представительница администрации президента (максимальный доход был задекларирован у помощника президента Ларисы Брычевой – 7,7 млн рублей). Также не вошли в список служащие Центробанка, так как они не являются федеральными чиновниками. По сумме задекларированного дохода там лидирует зампред Ольга Скоробогатова – 74,3 млн рублей.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.