Top.Mail.Ru
Финансы
Москва
0

Биржевой курс доллара превысил отметку 60 рублей

К осени американский доллар может подорожать до 65 рублей

МОСКВА, 31 июля, ФедералПресс. Сегодня по состоянию на 12:10 мск биржевой курс доллара США к рублю превысил психологический уровень 60 рублей, прибавив 0,77 %. При этом курс евро к рублю вырос до 70,47 рубля за евро (+0,65 %).

Как отмечают эксперты, выход инвесторов из рублевых активов, на фоне ужесточения санкций против России, оказывает дополнительное давление на рубль, который слабо реагирует на рост нефти.

Напомним, что в конце прошлой недели котировки на «черное золото» восстановились до 51 доллара за баррель, а уже в понедельник утром к 12:10 мск достигли отметки 52,13 доллара за баррель.

«Котировки нефти Brent превысили уровень $52 за баррель под влиянием оптимизма в отношении восстановления баланса нефтяного рынка (рост числа буровых установок в США замедлился по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года, Вашингтон может ввести санкции против нефтного сектора Венесуэлы), а также позитивных макроданных по крупнейшим мировым экономикам и перспектив более плавного, чем ожидалось, ужесточения денежно-кредитной политики в США», – уточнил в комментарии аналитик финансовой группы БКС Марк Брэдфорд.

Таким образом, цены на нефть достигли летних максимумов на новостях о существенном сокращении запасов нефти в США. Другим позитивным фактором, как отмечают эксперты, стали международные договоренности о контроле экспорта, достигнутые на встрече ОПЕК+ в Санкт-Петербурге. Между тем, в ближайшее время ситуация может измениться.

«Доллар, скорее всего, останется слабым вплоть до осеннего заседания ФРС. Стоит обращать внимание на показатели инфляции в США: именно этот фактор будет определяющим для американского регулятора при определении уровня ключевой ставки. Банк России, в свою очередь, не склонен форсировать события, учитывая перспективу введения новых санкций, – подчеркнул в комментарии «ФедералПресс» руководитель дирекции финансовых рынков Уральского банка реконструкции и развития Владимир Зотов. – В то же время значение санкций не стоит преувеличивать: вряд ли мы будем наблюдать массовое бегство иностранных игроков с российского рынка. В гораздо большей степени на валютный курс продолжат влиять денежные потоки сезона выплаты дивидендов. Ожидаемый торговый диапазон на ближайшую неделю составляет 58,60–61,60 рубля за доллар».

Ранее «ФедералПресс» сообщал о том, что к осени американский доллар может подорожать до 65 рублей.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.