Top.Mail.Ru
Финансы
Москва
0

Выплаты вкладчикам челябинского банка «Резерв» начнутся не позднее 23 августа

АСВ сообщило о наступлении страхового случая в отношении челябинского АО БАНК «РЕЗЕРВ» и московского ООО КБ «Анелик РУ»

МОСКВА, 9 августа, ФедералПресс. Сегодня Агентство по страхованию вкладов (АСВ) сообщило о наступлении страхового случая в отношении сразу нескольких кредитных организаций. Среди них – челябинский АО БАНК «РЕЗЕРВ» и московский ООО КБ «Анелик РУ».

Как уточнили в департаменте общественных связей госкорпорации, данные банки являются участниками системы обязательного страхования вкладов (№ 785 и № 481 по реестру соответственно). Соответственно все вкладчики этих кредитных организаций, в том числе индивидуальные предприниматели (ИП), имеют право на получение в установленные сроки страхового возмещения, предусмотренного Федеральным законом № 177-Ф3 «О страховании вкладов физических лиц в банках Российской Федерации».

Напомним, что страховое возмещение выплачивается вкладчику в размере 100 процентов суммы всех его счетов (вкладов) в банке, в том числе открытых для осуществления предпринимательской деятельности, но не более 1,4 млн рублей в совокупности. При этом сумма, не компенсированная страховкой, согласно действующему законодательству, должна погашаться в ходе ликвидации банка в составе требований кредиторов первой очереди, а для счетов ИП, открытых для осуществления предпринимательской деятельности, – в составе третьей очереди.

Как сообщили в АСВ, выплаты страховки вкладчикам челябинского банка «РЕЗЕРВ» и московского банка «Анелик РУ» начнутся не позднее 23 августа этого года. До указанной даты госкорпорация должна опубликовать в местной прессе и на сайте АСВ официальное объявление о месте, времени, форме и порядке приема заявлений от вкладчиков данных банков о выплате им возмещения по вкладам. При этом страховое возмещение по банковскому вкладу (счету) в иностранной валюте будет рассчитываться в рублях по курсу Банка России на 9 августа 2017 года (день отзыва лицензии у банков).

В соответствии с решением Правления АСВ банки-агенты, через которые будут приниматься заявления вкладчиков и в дальнейшем выплачиваться им страховые возмещения, будут отобраны на конкурсной основе не позднее 15 августа текущего года. Причем заявления о выплате страхового возмещения могут подаваться вкладчиками в течение всего периода ликвидации банков.

Отметим, что третья кредитная организация – ПАО НКО «Континент Финанс» (Москва) , также лишенная сегодня лицензии ЦБ, не является участником системы страхования вкладов.

Ранее «ФедералПресс» сообщал о том, что в соответствии с приказами Центробанка России с 9 августа 2017 года были отозваны лицензии на осуществление банковских операций у АО БАНК «РЕЗЕРВ» (Челябинск) и ООО КБ «Анелик РУ» (Москва), а также назначены временные администрации по управлению данными кредитно-финансовыми организациями. До этого, в начале июля текущего года, Агентство по страхованию вкладов сообщило о наступлении страхового случая в отношении ПАО БАНК «ЮГРА» в связи с введением в нем моратория на удовлетворение требований кредиторов, а в дальнейшем и отзыва лицензии.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.