Top.Mail.Ru
Финансы
Москва
0

Банки могут обязать сообщать клиентам о балансе после каждой операции

МОСКВА, 23 августа, ФедералПресс. Глава комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков разработал законопроект, по которому банк будет обязан сообщать клиенту о состоянии счета – задолженности и остатке лимита – при каждой проведенной операции.

Как пишет «Коммерсантъ», сейчас сведения о текущем долге по кредиту, сумме доступного лимита и платежах за последний месяц должна предоставляться заемщику не реже раза в месяц. Авторы проекта считают, что он поможет исключить заблуждения клиентов о возможных собственных средствах и остатках лимитов. Поправки уже поддержаны Банком России и внесены в Госдуму.

Сам Аксаков заявил, что необходимость введения дополнительного информирования связана с тем, что клиенты часто путают кредитный лимит и остаток средств, находящийся на счете.

«Видя на счете определенную сумму, клиент банка не понимает, что это овердрафт. Люди, заблуждаясь, используют деньги банка, за которые потом вынуждены платить проценты, и попадают в кредитную кабалу», – рассказал он «Ъ».

Если законопроект примут, банки будут обязаны сообщать клиенту, сколько он потратил собственных денег, а где «влез» в долги. Порядок направления уведомления будет определен условиями договора: сообщение будет приходить по SMS или по электронной почте.

По мнению банкиров такие поправки не нужны: кредитные организации и так сообщают клиентам обо всем ради поддержания лояльности. Если же придется вводить новую систему информирования, это повлечет финансовые и временные затраты, а ощутимой пользы держателям карт не принесет.

«ФедералПресс» напоминает, что в 2016 году с банковских карт россиян похитили 650 миллионов рублей.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.