Top.Mail.Ru
Финансы
Москва
8

В Госдуме прокомментировали прогнозы по снижению размера пенсий в России

деньги

МОСКВА, 12 сентября, ФедералПресс. Прогнозы Минэкономразвития по поводу уменьшения размера пенсий не относятся к выплатам неработающим пенсионерам. Об этом рассказал первый зампред «Единой России», член комитета ГД по труду, соцполитике и делам ветеранов Андрей Исаев.

«Дело вот в чем: у нас проводится индексация пенсий для неработающих пенсионеров по инфляции, и у них пенсия снижаться не будет. Но поскольку работающим пенсионерам в течение их работы пенсия не индексируется, естественно, получается ситуация, что средняя пенсия, средний ее показатель снижается», - пояснил Исаев РИА «Новости».

По словам депутата, в Госдуме планируют поднять вопрос индексации пенсии работающим пенсионерам. Сделано это будет в рамках обсуждения федерального бюджета и бюджета ПФР.

«ФедералПресс» напоминает: ранее стало известно, что Министерство экономического развития России ожидает сокращения пенсий в реальном выражении. Пенсии уменьшатся из-за отказа от индексации работающим пенсионерам.

По данным Росстата, работающих пенсионеров в России насчитывается около 10 миллионов. В 2018 году скажется инфляция – по прогнозу, она будет выше, чем в этом году, а пенсии индексируются на величину прошлогодней инфляции, 4 процента против 3,7 процента. Не индексировать работающим пенсионерам пенсии правительство решило в 2016 году, пообещав возместить упущенное, когда пенсионер прекратит работать.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.