Top.Mail.Ru
Финансы
Москва
0

«Ведомости» сообщили о планах ЦБ ввести временную администрацию в «Бинбанке»

У Бинбанка начались проблемы после санации Рост-банка
У Бинбанка начались проблемы после санации Рост-банка

МОСКВА, 20 сентября, ФедералПресс. Банк России может ввести в «Бинбанке» временную администрацию. Об этом сообщают «Ведомости» со ссылкой на свои источники.

По словам источников, решение может быть озвучено 21-22 сентября. Кредитную организацию планируется передать в Фонд консолидации банковского сектора. Акционеры банка ранее вели переговоры о его передаче в фонд ЦБ. По мнению экспертов, у «Бинбанка» начались проблемы после санации Рост-банка в 2015 году.

В июле стало известно, что Бинбанк является одним из крупнейших заемщиков по РЕПО у ЦБ – 51 млрд рублей. Из всех кредитов банка, почти половина – это вложения в Рост-банк, отмечает аналитик S&P Анастасия Турдыева.

Собеседник РБК, близкий к топ-менеджменту «Бинбанка», рассказал, что акционеры кредитной организации долгое время пытались договориться с регулятором и исправить ситуацию экстренной продажей активов. Они предложили ЦБ вариант, при котором банк остается формально частным, но фактически будет управляться регулятором.

Как ранее сообщал «ФедералПресс», в конце лета клиенты банка «ФК Открытие» отозвали из кредитной организации средства на общую сумму почти 300 млрд рублей. От финансового коллапса кредитную организацию спас Центробанк России.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.