Top.Mail.Ru
Финансы
Москва
0

Совет директоров пенсионного фонда «САФМАР» сократили до пяти человек

Из совета директоров НПФ «САФМАР» был выведен один из совладельцев санируемого «Бинбанка» и еще несколько представителей бизнеса

МОСКВА, 14 ноября, ФедералПресс. В конце прошлой недели был избран новый состав совета директоров АО НПФ «САФМАР», который сократился до пяти человек. В частности, из него был выведен один из совладельцев санируемого «Бинбанка», а также еще несколько представителей бизнеса.

Согласно официальной информации, в обновленный состав совета директоров фонда вошли председатель совета директоров группы «САФМАР» Михаил Гуцериев, вице-президент ООО «М.видео Менеджмент» Билан Ужахов, генеральный директор ПАО «САФМАР Финансовые инвестиции» Авет Миракян, заместитель генерального директора по экономике и финансам АО «Нефтяная компания «НЕФТИСА» Роман Тян и генеральный директор ООО «Корпоративные инвестиции и технологии» Илья Михайленко. При этом его председатель будет избран на первом заседании совета директоров АО НПФ «САФМАР», которое состоится в ближайшее время.

Таким образом, из совета директоров независимого пенсионного фонда были выведены Микаил Шишханов, Саит-Салам Гуцериев, Александра Волченко, Александр Лукин, Саид Гуцериев и Петр Морсин.

«Мы несем ответственность за будущие пенсии более 2 млн человек! Ответственное инвестирование и стабильная выплата пенсий – вот основная задача Фонда», – подчеркнул в комментарии председатель совета директоров группы «САФМАР» Михаил Гуцериев.

Напомним, что предыдущий состав совета директоров АО НПФ «САФМАР» был избран в марте этого года, когда численность директоров была увеличена с 7 до 9 человек. Ранее, в сентябре 2016 года, АО НПФ «САФМАР» объявило о завершении реорганизации в форме присоединения к нему НПФ «Европейский пенсионный фонд» (АО), НПФ «РЕГИОНФОНД» (АО) и АО «НПФ «Образование и наука». В настоящее время «САФМАР» продолжает выполнять все обязательства перед клиентами данных фондов. При этом АО НПФ «САФМАР» входит в промышленно-финансовую группу «САФМАР» Михаила Гуцериева.

Кроме того, Михаил Шишханов и Михаил Гуцериев являются совладельцами санируемого «Бинбанка» и могут повторить судьбу акционеров «ФК Открытие». Как стало известно СМИ, совладельцы «Бинбанка» и группы «Сафмар» должны передать Центробанку России незаложенные по кредитам активы на сумму 68,4 млрд рублей, без учета компании «Интеко».

Между тем, ранее «ФедералПресс сообщал о том, что с 14 июля 2017 года негосударственные пенсионные фонды (НПФ) получили возможность инвестировать средства пенсионных накоплений в акции инновационных компаний премиального сегмента РИИ-Прайм Московской биржи. Согласно решению Центробанка, теперь НПФы смогут размещать средства пенсионных накоплений в акции инновационных компаний в размере до 5 % стоимости инвестиционного портфеля.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.