Top.Mail.Ru
Финансы
Москва
0

Эксперты: слабые данные по экономике – повод для дальнейшего снижения ключевой ставки

Четырехлетнее снижение реальных доходов населения – один из главных факторов, вызвавших замедление инфляции в последние годы

МОСКВА, 21 ноября ФедералПресс. По мнению финансовых экспертов, слабые данные по российской экономике в октябре 2017 года – повод для снижения ключевой ставки до 8 % годовых на последнем в этом году заседании Центробанка.

Напомним, что накануне Росстат опубликовал макроэкономические показатели России в октябре. Как уточняют аналитики, на фоне снижения инфляции реальные заработные платы ускорили свой рост до 4,3 % г/г, при этом данные за сентябрь были пересмотрены с 2,6 % г/г до 4,4 % г/г.

Однако рост зарплат не сопровождается ростом реальных располагаемых доходов населения. Более того, располагаемые доходы с корректировкой на рост цен, по словам экспертов, снизились в годовом выражении на 1,3 %, тогда как прогноз по Bloomberg предполагал падение на 0,3 %.

«Четырехлетнее снижение реальных доходов населения – один из существенных факторов, вызвавших наблюдаемое замедление инфляции в последние годы. Так, низкая покупательная способность населения сказывается на обороте розничной торговли и ценах. Оборот розничной торговли в реальном выражении в прошлом месяце вырос на 3 %, таким образом, оставаясь на 13,4 % меньше уровня 2014 года», – поясняют аналитики банка «Санкт-Петербург».

При этом ранее Банк России неоднократно отмечал потенциальное восстановление потребительского спроса как фактор риска для инфляции. Однако, по словам экспертов, пока располагаемые доходы населения остаются под давлением даже в условиях снижающейся инфляции, даже небольшое ускорение инфляции в следующем году только усилит это давление. Более того, по прогнозам правительства, реальные доходы бюджетников вернутся к докризисному уровню не ранее 2020 года.

«Поэтому пока нет причин рассматривать этот риск для инфляции в качестве существенного. С другой стороны, слабый спрос ограничивает потенциальный рост экономики, – уверены аналитики банка «Санкт-Петербург». – Слабые данные по экономике, на наш взгляд, являются одним из поводов для снижения ключевой ставки Банком России на декабрьском заседании на 25 базисных пунктов – до 8 %».

Как сообщал «ФедералПресс», снижение базовых процентных ставок нацелено на оживление в секторе кредитования и экономике в целом, но у этого процесса есть обратная сторона – в комплексе с другими факторами это ослабляет рубль. Напомним, что на предыдущем заседании регулятор понизил ключевую ставку на 0,25 %, и сейчас она составляет 8,25 % годовых. При этом целевой уровень по инфляции по итогам 2017 года ЦБ обозначил в 4 %, в то время как за по итогам октября она составила 2,7 % в годовом исчислении.

Отметим, что официальный курс рубля по отношению к доллару США, установленный Банком России на 22 ноября, вырос до 59,46 рубля за доллар.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.