Top.Mail.Ru
Финансы
Москва
0

Набиуллина: денежно-кредитная политика Центробанка смягчится

МОСКВА, 1 февраля, ФедералПресс. Банк России видит возможности для смягчения денежно-кредитной политики (ДКП).

«...Сейчас мы видим, что девальвационные риски, связанные с внешними факторами, ослабли, – приводит ТАСС слова руководителя ЦБ Эльвиры Набиуллиной. – Поэтому не исключаем, что будем переходить к нейтральной ДКП чуть быстрее, чем предполагали раньше».

Под девальвационными рисками подразумевалась динамика цен на нефть. «Раньше ... мы предполагали снижение цен на нефть и соответствующее ослабление курса, – отметила глава Центробанка. – Это был девальвационный риск, который мог подтянуть инфляцию вверх. Сейчас мы такого риска не видим».

Набиуллина подтвердила, что ЦБ по-прежнему оценивает уровень нейтральной ключевой ставки в 6–7 %.

«ФедералПресс» напоминеет, в январеЦБ сообщил о готовящихся изменениях в банковской системе. В течение этого года банки должны будут принять решение: увеличить капитал до 1 млрд рублей и работать по универсальной лицензии либо перейти на базовую лицензию. Для второго варианта минимальный размер капитала должен составлять 300 млн рублей.

К 1 января 2019 года банки с базовой лицензией получат существенные послабления, для них будет действовать упрощенный порядок отчетности.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.