Top.Mail.Ru
Финансы
Москва
0

Центр Кудрина предложил отменить в России валютный контроль

МОСКВА, 14 марта, ФедералПресс. Центр стратегических разработок Алексея Кудрина предложил полностью отказаться от валютного регулирования.

Такие предложения содержатся в докладе о реформе валютного контроля. Документ подготовили экономисты РАНХиГС и Всероссийской академии внешней торговли Александра Коваль, Антонина Левашенко, Сергеей Синельников-Мурылев и Павел Трунин, сообщает Коммерсант.

Реформу предлагают провести в два этапа. Первый может быть реализован к концу 2018 года. Он предполагает отмену требований по репатриации и создание открытого режима использования иностранных счетов. Затем должна последовать отмена запрета на валютные операции между резидентами и введение запрета на использование иностранной валюты как платежного средства в России.

Второй этап реформы рассчитан на 2019–2020 годы, пишет РБК. В это время планируется отменить требование об отчетности по счетам, открытым в странах, с которыми у России заключен договор об обмене налоговой информацией по стандартам Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР).

Сейчас Россия договорилась об обмене информацией по зарубежным счетам налоговых резидентов с 73 государствами. Однако требования по использованию финансовыми институтами стандарта ОЭСР пока не установлены, отмечают авторы. Большинство других стран такие нормы уже приняли.

«ФедералПресс» напоминает, в феврале Алексей Кудрин проанонсировал сокращение до трети чиновников в рамках цифровизации государственного управления.

При этом он признал, что быстро сэкономить на программе не получится. Расходы на зарплаты чиновников будут перераспределены на технологические решения и их внедрение.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.