Top.Mail.Ru
Финансы
Москва
0

ЦБ назвал признаки хищения денег с банковских карт

ЦБ назвал признаки хищения денег с банковских карт
Банкам следует обращать внимание на время и место проведения операции

МОСКВА, 29 сентября, ФедералПресс. В списке ЦБ всего три пункта.

Центробанк опубликовал признаки операций, которые могут использоваться для хищения денег с банковской карты. Сотрудникам банков рекомендуется относиться с подозрением к операциям, если информация о получателе перевода уже есть в базе данных ЦБ о случаях и попытках хищений.

Второй признак – совпадение параметров устройств, используемых для перевода, с параметрами устройств из базы данных. Третий признак – нетипичный характер транзакции по сравнению с операциями, которые обычно совершает клиент. В частности, банкам следует обращать внимание на время и место проведения операции, сумму и периодичность.

Если банк заподозрит попытку хищения, он должен немедленно связаться с клиентом для выяснения всех обстоятельств. Если связи с клиентом нет, кредитная организация вправе приостановить такую операцию на срок до двух суток, сообщает ЦБ.

Как ранее сообщал «ФедералПресс», Центробанк планирует ввести новые способы биометрической идентификации. В частности,планируется расширить возможности для биометрической идентификации.

Фото:pixabay.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.