Top.Mail.Ru
Финансы
Москва
0

Ключевой свидетель по делу Майкла Калви рассказал всю схему преступления

Свидетель рассказал, как долг в 2,5 млрд был оплачен 600 тыс. рублей
Свидетель рассказал, как долг в 2,5 млрд был оплачен 600 тыс. рублей

МОСКВА, 11 июля, ФедералПресс. Стали известны показания ключевого свидетеля по делу Baring Vostok Алексея Кордичева.

Стали известны показания ключевого свидетеля по делу Baring Vostok, адвокат советника предправления «Норвик банка» Алексея Кордичева. Он единственный признал свою вину еще в феврале, а также дал показания против остальных фигурантов. Среди них четыре топ-менеджера группы фондов Baring Vostok: Майкл Калви, Иван Зюзин, Филипп Депьпаль и Ваган Абгарян, а также гендиректор «Первого коллекторского бюро» (ПКБ) Максим Владимиров.

По версии следствия, подозреваемые заменили 2,5 млрд рублей на балансе банка «Восточный» на акции компании International Financial Technology Group (IFTG). По мнению некоторых экспертов, рыночная стоимость акций не превышает 600 тыс. рублей.

По словам Кордичева, ПКБ регулярно кредитовался в банке «Восточный экспресс» (название банка «Восточный» до ребрендинга), и к 2016 году задолженность бюро составляла уже 4,5 млрд рублей. Основную часть долга составляли кредиты на 2,5 млрд рублей, выданные в декабре 2015 года. Судьба этого долга регулярно обсуждалась на заседаниях совета директоров банка, в состав которого входили Калви, Дельпаль, Зюзин и Абгарян. Они регулярно заявляли, что ПКБ не сможет выплатить свой долг.

Ситуация обострилась, когда пришло время выплачивать кредит, но деньги так и не поступили. Выплаты по этим кредитам были принципиально важны, так как в случае неуплаты банк мог потерять лицензию после проверки ЦБ.

Поначалу удалось договориться о переносе выплат на февраль 2017 года, но все понимали. Что и тогда деньги выплачены не будут. К этому времени созрело новое решение, которое предложил Калви и его партнеры: оплатить долг 59,9 % акций IFTG. Была проведена оценка стоимости акций. Согласно ей, их стоимость доходила почти до трех млрд рублей. Через неделю ПКБ направил предложение в банк, и его одобрили, пишет Forbes. Долг в 2,5 млрд был официвльно оплачен, поскольку тогда ни у кого не было подозрений, что акции могут стоить более чем в 4100 раз дешевле.

Ранее мы сообщали, что французского топ-менеджера Baring Vostok Филиппа Дельпаля оставили под арестом. Он пробудет под домашним арестом до середины октября.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.