Top.Mail.Ru
Финансы
Москва
0

UC Rusal может выплатить дивиденды, но Дерипаска денег не получит

Компания не хочет нарушать условия выходы из санкционного списка
Компания не хочет нарушать условия выходы из санкционного списка

МОСКВА, 19 сентября, ФедералПресс. UC Rusal И En+ могут вернуться к выплате дивидендов, но деньги, положенные их совладельцу Олегу Дерипаске отправятся на эксроу-счет и будут заморожены.

UC Rusal может вплатить дивиденды по итогам III квартала 2019 года, но это решенеие будет зависеть от результатов компании. Об этом сообщил член совета директоров энергометаллургического En+ (владеет 50,1 % UC Rusal) Андрей Шаронов. Он добавил, что компания рассчитывает вернуться к нормальной работе после выхода из санкционнго списка. По словам Шаронова, выплата дивидендов не должна «подрывать деятельность компании».

После этого сообщения капитализация UC Rusal на Московской бирже увеличилась на 4,3 % до 439,1 млрд руб. En+ подорожала на Лондонской фондовой бирже почти на 16 % до 5,3 млрд долларов.

Российскому миллиардеру Олегу Дерипаске принадлежит 44,95 % акций En+. Если дивиденды все же будут начислены, то их формально получит и Дерипаска, но деньги отправятся на эксроу-счет и будут заморожены. Такие меры будут приняты, чтобы не нарушить договоренностей, по которым En+ была вычеркнута из санкционного списка США.

Напомним, 6 апреля прошлого года минфин США ввел санкции против 24 российских бизнесменов и высокопоставленных чиновников, а также 15 компаний. В списке оказался и Олег Дерипаска вместе с En+. В январе 2019 года с компании сняли санкции после того, как доля Дерипаски в ней оказалась ниже контрольной. Сам бизнесмен остался в санкционном списке, пишут «Ведомости».

Ранее мы сообщали, что «Ростех» не будет покупать ГАЗ у Дерипаски. Об этом заявил глава госкорпорации Сергей Чемезов.

Фото: krskstate.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.