Top.Mail.Ru
Финансы
Москва
0

Как оформить майскую выплату на школьников: инструкция

дети
При назначении пособия на детей будет проводиться комплексная оценка нуждаемости

МОСКВА, 29 марта, ФедералПресс. Российским семьям с низкими доходами с 1 апреля начнут начислять пособия на детей в возрасте от 8 до 16 лет. Деньги будут перечислять с 1 мая сразу за два месяца, но уже сейчас можно готовить документы на оформление пособия.

Чтобы получить выплату, одному из родителей нужно будет подать электронное заявление через портал Госуслуги или обратиться в клиентскую службу Пенсионного фонда России. Далее сотрудники фонда самостоятельно запросят необходимые документы из соответствующих органов и организаций в рамках межведомственного взаимодействия.

Стоит учитывать, что представить дополнительные сведения о доходах понадобится в том случае, если в семье есть военные, спасатели, полицейские или служащие другого силового ведомства. Также сотрудников ПФР нужно предупредить о том, что в семьеимеются обучающиеся, которые получают стипендии, гранты и другие выплаты научного или учебного заведения. При назначении пособия будет проводиться комплексная оценка нуждаемости: учитываются доходы семьи, имущественная обеспеченность и занятость родителей. Пособие назначается сразу на 12 месяцев.

«Рассмотрение заявления занимает 10 рабочих дней. В отдельных случаях максимальный срок 30 рабочих дней», – поясняют в ПФР.

Базовый размер выплаты составит 50 % регионального прожиточного минимума на ребенка. В среднем по стране это порядка 6 150 рублей на ребенка. Однако, если при назначении этой выплаты среднедушевые доходы семьи останутся меньше прожиточного минимума, то пособие будет назначено в размере 75 % или 100 % от прожиточного минимума.

«Мера поддержки начнет действовать с 1 апреля, а заявления принимаются с 1 мая. То есть семьям пособия будут начисляться за период с 1 апреля. Таким образом, если семья получит выплату в мае, то пособия придут сразу за два месяца – за апрель и май», – уточнял ранее министр труда Антон Котяков.

Как писал «ФедералПресс», 17 марта премьер Михаил Мишустин на правительственном совещании заявил, что с мая правительство начнет осуществлять выплаты на детей от 8 до 16 лет семьям с низкими доходами. На получение данных выплат смогут претендовать родители более чем 5 млн детей.

Фото: ФедералПресс /Антон Пигарев

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.