Top.Mail.Ru
Финансы
Москва
0

Финансовый аналитик объяснил разочарование россиян, открывших вклады под 20 % годовых

Депозиты
На данный момент нет никаких способов продлить февральский вклад по высокой процентной ставке

МОСКВА, 29 июня, ФедералПресс. Часть россиян оказались разочарованы выплатами процентов по вкладам со ставкой 20 % годовых, которые сделали в феврале этого года. Читатели «ФедералПресс» пожаловались, что получили в разы меньше, чем рассчитывали. Финансовый аналитик ФГ «Калита-Финанс» Дмитрий Голубовский объяснил, почему выплаты составили 5 % от депозита.

Пенсионерка Галина Колташова рассказала «ФедералПресс», что после того, как Центробанк объявил о повышенных ставках в 20 %, она отнесла накопленные 400 тысяч рублей в «надежный» банк. Вклад приняли на три месяца, прописав в договоре 20 % годовых. Пенсионерка радовалась.

«Думала, что денег получу много, помогу детям», – делится женщина.

В итоге пенсионерка получила выплату по процентам чуть больше 20 тысяч рублей.

Как объясняет Голубовский, любой банк объявляет о процентах по депозиту на год. Если бы вклад был сроком на 12 месяцев, то и процент соответствовал заявленному.

«Никогда абсолютно банки не устанавливают проценты на период иной, чем годовые. Поэтому 20 % годовых, это грубо говоря 5 % за квартал, вот эти 5 % вкладчики и получают. На самом деле, это очень хороший доход. Учитывая то, что сейчас в стране дефляция и цены падают», – считает эксперт.

Голубовский отмечает, что на данный момент нет никаких способов продлить февральский вклад по высокой процентной ставке. Банки устанавливают процент в коридоре 5 % – 9 %. По его словам, после стабилизации финансовой системы в стране у финансовых организаций нет возможности увеличивать процент по депозиту, исходя из ставки по госдолгу. При этом, подчеркивает аналитик, банковские вклады остаются наиболее надежным источником хранения денег.

«Вклады остаются наиболее надежными средствами размещения денег, тем более для тех людей, которые не хотят вникать в тонкости финансовых продуктов, существующих сейчас на рынке. И я бы не советовал никуда уходить от депозитов», – подчеркивает эксперт.

Ранее «ФедералПресс» писал, что российские банки перестали открывать валютные накопительные счета и вклады.

Фото: ФедералПресс/Елена Майорова

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.