Top.Mail.Ru
Финансы
Москва
0

Российские банки могут завершить год с рекордной прибылью

банк
В конце 2023 года банкам придется создавать дополнительные резервы

МОСКВА, 24 ноября, ФедералПресс. Банковский сектор России в январе-октябре 2023 года зафиксировал суммарную чистую прибыль в размере 2,9 млрд рублей, что значительно превышает результат всего 2021 года – тогда данный показатель равнялся 2,4 млрд рублей. Об этом говорится в инвестиционной стратегии финансового сектора, представленной аналитическим управлением «Финама».

По мнению аналитиков, нынешняя тенденция говорит о том, что текущий год российские банки могут завершить с рекордной прибылью.

«Опережающий рост стоимости фондирования будет оказывать давление на чистые процентные доходы банков. Также в конце 2023 года банкам, вероятно, придется досоздавать резервы в связи с отменой в начале следующего года ряда регуляторных послаблений. Эти факторы тем не менее не помешают сектору по итогам всего 2023 года установить новый рекорд по прибыли, которая составит 3,2–3,3 трлн рублей», – отмечают они.

К примеру, Сбер в январе-сентябре 2023 года получил чистую прибыль в сумме 1,15 трлн рублей, а, согласно прогнозам, за весь год этот показатель может достигнуть 1,4–1,5 трлн рублей. Другой банк – ВТБ – за первые девять месяцев этого года заработал 376 млрд рублей, что является рекордным результатом, а по итогам года может зафиксировать исторический максимум – 420 млрд рублей.

«Проблемой ВТБ остается по-прежнему уязвимая капитальная позиция, которая, скорее всего, не позволит ему возобновить дивидендные выплаты в ближайшие годы. Однако это компенсируется невысокими оценочными коэффициентами бумаг банка», – считают в «Финаме».

Ранее Банк России перечислил методы борьбы с западными санкциями.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.