Top.Mail.Ru
Происшествия
Москва
0

Радикалы движения SERB разгромили выставку «Небесный Иерусалим»

Радикалы движения SERB разгромили выставку «Небесный Иерусалим»
Они также забрали одну из работ с собой

МОСКВА, 13 сентября, ФедералПресс. Несколько экспонатов не подлежат восстановлению.

Активисты радикальной группировки SERB устроили погром в галерее «11.12» на «Винзаводе». Они напали на выставку художника Василия Слонова «Небесный Иерусалим». Как сообщил директор галереи Александр Шаров, радикалы облили красной краской работы Слонова и разлили жидкость с «едким запахом сероводорода». Они также забрали одну из работ с собой.

По словам галериста Айдана Шалахова, полиция не вмешивалась в действия вандалов. Активисты заявили, что просят Следственный комитет проверить выставку и закрыть ее. По их мнению, художник оскорбил президента Владимира Путина и Россию. Экспозиция «Небесный Иерусалим» открыта с 11 сентября по 7 октября. Представители галереи обратились в правоохранительные органы.

«ФедералПресс» напоминает, что в январе 2018 года участники SERB атаковали выставку фотографа Джока Стерджеса в Центре фотографии имени братьев Люмьер в Москве.

Как ранее сообщал «ФедералПресс», уральскому художнику, объявившему кастинг членов, угрожают религиозные фанатики.

Фото: Александр Шаров / facebook.com/alex.sharov.9

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.