Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Россия стала лидером по распространению ВИЧ

прививка
Фото: pixabay.com

МОСКВА, 29 ноября, ФедералПресс. Назван лидер среди стран по числу заболеваемости ВИЧ. Доклад представили в ВОЗ.

В последние дни ноября по всему миру проходят акции, посвященные борьбе с распространением ВИЧ-инфекции. Стало известно, какие страны стали лидерами по количеству новых случаев ВИЧ-инфицирования.

Согласно данным доклада Европейского центра по профилактике и контролю заболеваний и Европейского регионального бюро Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), в настоящее время в европейских странах бушует самая настоящая эпидемия ВИЧ.

Так, на протяжении прошлого года ВИЧ был выявлен у 160 тысяч человек в Европе, причем на Восточную Европу пришлось 130 тысячи диагнозов.

Причем самая высокая частота заражений – в России. Так, в течение 2017 года здесь было зарегистрировано 104 тысячи новых заражений. Таким образом, Россия заняла первое место по числу заражений. Далее в списке идет Украина и Белоруссия. А вот самые низкие показатели в настоящее время выявлены в Боснии и Герцеговине, Словакии и Словении.

Кроме того, стало известно, у каких категорий граждан чаще всего выявляется ВИЧ. Так, чаще всего его регистрировали у мужчин, людей старше 50 лет и гетеросексуалов. Также наиболее часто диагноз ставился людям в возрасте 30–39 и 25–29 лет.

Отметим, что в скором времени в России может появиться препарат для лечения ВИЧ. Через несколько лет он может стать доступен населению.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.